2009-07-22

Россия. "Таймырнефтеразведка" приступила к бурению на скважине "Пайяха-6"

ЗАО "Таймырнефтеразведка", входящее в состав нефтесервисной компании "Римера", приступило к этапу бурения на скважине Пайяха-6, принадлежащей ОАО "Пайяха".

Строительство скважины "Пайяха-6" было начато 15 лет назад в рамках государственной программы финансирования геолого-разведочных работ (ГРР) на севере Восточной Сибири. Однако в связи с прекращением финансирования программы ГРР, работы были приостановлены, а скважина законсервирована.

Одержав победу в тендере ОАО "Пайяха", ЗАО "Таймырнефтеразведка" в начале 2009 года возобновила работы на скважине: был построен зимник, проведена мобилизация (подготовительный этап при строительстве скважины, в ходе которого на площадку был доставлен полный комплект бурового оборудования и материалов, а также вспомогательное оборудование для обеспечения работы буровой бригады), перевезена и смонтирована буровая установка и устьевое оборудование.

В рамках подготовительных работ на скважине были выявлены существенные повреждения обсадной колонны, вызванные суровыми географическими условиями (вечная мерзлота). Для ликвидации повреждения был проведен комплекс мероприятий по замене обсадных труб и цементированию колоны. По завершению работ были проведены испытания, продемонстрировавшие герметичность скважины.

Как отметил управляющий директор бизнес-направления "Геофизика и бурение" компании "Римера" Глеб Усынин: "Завершив в ближайшие дни этап бурения, мы планируем до конца лета провести исследования  (отбор керна, ГИС и пр.), установить эксплуатационную колону, проперфорировать скважину и приступить к испытаниям".

Пайяхское нефтяное месторождение расположено в 130 км к северо-западу от г. Дудинка – столицы Таймырского автономного округа, говорится в сообщении компании.

На месторождении выявлены два крупных нефтеносных пласта. Извлекаемые запасы нефти по категориям Cl+C2 составляют 33, 58 млн. тонн, перспективные запасы по категории СЗ ("возможные") составляют около 80 млн. тонн.

Нефть и Капитал