2014-02-06

В Уганде есть потенциал для развития алмазодобычи – министр

Правительство Уганды заявило, что есть вероятность обнаружения алмазных месторождений в некоторых регионах страны. Министр Уганды Питер Аймат Локерис (Peter Aimat Lokeris), отвечающий за добычу полезных ископаемых, заявил на конференции Mining Indaba в Кейптауне, что государство будет приветствовать инвесторов, которые хотят заняться поиском алмазов и иных минералов.

«В Уганде есть алмазные месторождения, поэтому мы обращаемся к инвесторам, призывая их начать поисковые работы в нашей стране», - сказал министр.

По данным Инвестиционного агентства Уганды (Uganda Investment Authority), алмазы были обнаружены во время поисков золота в районе Бувейу (Buhweju), а несколько мелких алмазов было найдено в районах Кибале (Kibale) в 1938 году и Бутале (Butale) в 1956 году.

Впоследствии, в период с 1965 по 1974 год в стране производилась разведка алмазов. В ходе работ на многочисленных участках, в том числе охватывающих южные районы Карамойа (Karamoja) и Катакви (Katakwi), были получены мелкие алмазы и минералы-индикаторы, однако месторождений, пригодных к рентабельной разработке, обнаружено не было.

Инвестиционное агентство сообщило, что компания Cresta Mining занималась разведкой алмазов в основных вулканитах в районах Кабале (Kabale) и Кисоро (Kisoro). Компания выявила минералы-индикаторы алмазов и получила рекомендацию о продолжении работ. По ожиданиям Cresta, базовые вулканиты в районе Бушеньи (Bushenyi) также содержат алмазы.

Между тем, Уганда готовится войти в число нефтедобывающих стран после успешной разведки нефти и газа. Нефтяные запасы страны на 21 открытом месторождении нефти и газа оцениваются в 3,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Данный сектор переживает бурное развитие от этапа разведки и оценки запасов до стадии разработки и подготовки к добыче, начало которой ожидается в 2016 году.

К настоящему времени в нефтяной сектор страны было инвестировано свыше $1,7 млрд.

Rough&Polished