2014-02-06

Тазовчане проголосовали за выделение земель под разведку двух месторождений

В Тазовском прошли предварительные общественные слушания, на которых решался вопрос о разработке Южно-Мессояхского и Пякяхинского месторождений. Большинство из присутствующих тазовчан проголосовали за выделение земель под разведку. Запуск Пякяхинского месторождения должен состояться во втором квартале 2016 года. Оба месторождения располагаются в Тазовском районе. Разработку ведет компания «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

Разведочную скважину на Южно-Мессояхском месторождении планирует бурить компания «СибСтрой Проект». Для проведения изыскательских работ необходимы конкретные земельные участки, на которых после поведения разведки могут появиться промысловые объекты. Как заверил участников слушаний главный инженер ООО «СибСтрой Проект» Вячеслав Перекладов, изыскания не затронут территорию государственного заказника Мессояхский и не нанесут урона экологии. «Персонал и буровые установки, которые установлены на навесном оборудовании, должны передвигать на вездеходах. В процессе изысканий нарушения природной среды сведем к минимуму», - рассказал Вячеслав Перекладов.

общественные слушанияПроект освоения Пякяхинского месторождения предусматривает комплексное обустройство - это строительство кустов газовых и нефтяных скважин, прокладка трубопроводов, сооружение автомобильных дорог, линий электропередач, а также производственных объектов для подготовки нефти и газа. Новые технологии позволят свести к минимуму воздействие на окружающую среду. В частности, выкачанную вместе с нефтью воду после очищения разработчик планирует возвращать обратно в пласт. Для пересечения оленьими стадами густой сети трубопроводов обещают построить три перехода шириной по двести пятьдесят метров. Также на слушаниях компания ГСИ «Гипрокаучук», которая на месторождении построит некоторые технологические объекты, представила материалы оценки воздействия на окружающую среду при реализации проекта «Транспортная система жидких углеводородов с месторождений Большехетской впадины». «Работы на Пякяхинском месторождении мы планируем начать по окончании зимнего сезона. Запуск месторождения планируется во втором квартале 2016 года», - сообщил заместитель генерального директора по производству ТПП «Ямалнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Александр Кондаков.

В преддверии слушаний районное отделение ассоциации «Ямал - потомкам» провело выездной опрос жителей межселенной территории, - сообщает МУП «Студия Факт». Большинство опрошенных, как и участники слушаний, поддержали проект.

ИА «Север-Пресс»