2014-02-06

Rio Tinto увеличит производственную мощность на руднике Мурова

Алмазодобывающее предприятие на руднике Мурова (Murowa), 77,8-процентная доля которого принадлежит Rio Tinto, рассматривает возможности улучшения операционных показателей за счет повышения производственной мощности.

Кимберлиты в районе Мурова были обнаружены в 1997 году, а строительство небольшого предприятия, способного обогащать 200 000 тонн выветренных кимберлитовых пород в год, было завершено в августе 2004 года.
«В ряде подготовленных технических исследований рассматривается возможность расширения деятельности предприятия с целью значительного повышения его производственной мощности, - отмечает Rio Tinto, принимающая участие в конференции Investing in African Mining Indaba. – В результате технического анализа будут пересмотрены оценки капитальных и операционных издержек при реализации проекта по расширению рудника».

По заявлению Rio Tinto, проект расширения Мурова стимулирует приток иностранных капиталовложений в Зимбабве и обеспечит создание новых рабочих мест, повышение налогооблагаемой базы и увеличение размеров роялти, выплачиваемых правительству.

Помимо этого Rio Tinto сообщила, что она усиленно работает над обеспечением вовлечения местных общин в экономику региона и в настоящее время завершает подготовку плана индигенизации для правительства страны. После его внедрения доля собственности местных компаний в данном проекте увеличится по сравнению с текущей долей в 22,2%.

Rough&Polished