2014-02-06

Endiama ищет новые кимберлитовые месторождения

Ангольская государственная алмазодобывающая компания Endiama проводит исследования, чтобы выявить расположение кимберлитовых источников аллювиальных алмазов.

В сообщении алмазодобывающей компании, полученном Rough&Polished во время конференции Investing in African Mining Indaba в Кейптауне, говорится, что полученные данные позволят расширить площадь разрабатываемых кимберлитовых месторождений и впоследствии увеличить объемы добычи.

В июне прошлого года Endiama подписала с российской алмазодобывающей компанией АЛРОСА соглашение о совместном проведении исследований и поисковых работ в алмазных регионах страны. Предполагается, что совместное предприятие, предусматривающее равные доли участников, продолжит работы, начатые за предыдущие годы.

Проводившиеся ранее геологические исследования показали, что в стране были установлены кимберлитовые источники лишь 10% добываемых аллювиальных алмазов.

По заявлению Endiama, кимберлиты содержат самые крупные неразработанные объемы алмазных запасов, однако для из разработки требуются крупные капиталовложения.

«По этой причине в добывающем секторе Анголы преобладают компании, разрабатывающие вторичные запасы, находящиеся в поймах рек», - заявила Endiama.

В настоящее время в Анголе разведано лишь три из более 1 000 известных кимберлитовых месторождений. На долю кимберлитовой шахты Катока (Catoca) приходится свыше 80% от совокупного объема алмазодобычи в Анголе.

Алмазный потенциал Анголы, по некоторым оценкам, составляет порядка 1 млрд каратов.

Rough&Polished