2005-12-13

Узбекистан. В марте начнутся геологоразведочные работы в узбекской акватории Арала

Международный консорциум в составе Узбекнефтегаза, малазийской Petronas, российской ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд., Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC) и китайской CNPC начнет геологоразведочные работы в узбекской акватории Аральского моря в марте будущего года.

Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в управлении иностранных инвестиций национальной холдинговой компании (НХК) Узбекнефтегаз.

По словам представителя холдинга, проект, общей стоимостью $280 миллионов, планируется реализовать в три этапа.

"На первом этапе (2-3 года) предусматривается проведение сейсморазведочных работ в объеме 3 тысячи погонных метров. На втором этапе намечается осуществить бурение поисковых скважин на выявленных структурах. На третьем этапе - подготовка к разработке и последующая эксплуатация месторождений", - сообщил представитель холдинга.

Как сообщалось ранее, консорциум был создан в сентябре 2005 года. Каждый член консорциума имеет равную долю участия. СРП планируется подписать в 2006 году, после чего на контрактном участке начнутся сейсмические работы.

За последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, открыты 8 газоконденсатных месторождений, два из них - Восточный Бердах и Учсай - в настоящее время введены в разработку.

Геологические изыскания, проведенные НХК Узбекнефтегаз и рядом других компаний, свидетельствуют о высоком углеводородном потенциале Аральского моря.

РИА "Новости"