2005-12-13

Казахстан. "ЛУКОЙЛ" и "Казмунайгаз" провели общественные слушания по Тюб-Карагану

Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и LUKOIL Overseas провели в городе Актау общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду планируемых нефтяных операций на участках Аташский и Тюб-Караган в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом говорится в сообщении LUKOIL Overseas.

Основной целью общественных слушаний являлось информирование общественности региона о планируемых геолого-геофизических исследованиях и о степени влияния этих работ на окружающую среду.

По итогам слушаний зафиксировано согласие общественности на проведение морских нефтяных операций на участках Аташский и Тюб-Караган.

В весенне-летний период 2006 г. на участках Аташский и Тюб-Караган компании, в частности, планируют провести сейсморазведку 2D с целью уточнения геологического строения перспективных структур участка Аташский и инженерно-геологические исследования перед бурением разведочной скважины.

Напомним, что в августе текущего года ЛУКОЙЛ сообщил, что не обнаружил коммерческих запасов нефти на участке Тюб-Караган по итогам бурения первой разведочной скважины.

Суммарные геологические ресурсы углеводородов по участку Аташский оцениваются в 248.8 млн т условного топлива, по участку Тюб-Караган - 324 млн т.

RusEnergy