2005-12-13

Россия. На 75-летний юбилей Югры прибыл легендарный геолог Салманов

Один из ведущих организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири Салманов Фарман Курбан-оглы прибыл на 75-летний юбилей Югры. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Я очень рад, что "большая нефть", которую мы нашли в далёкие 1950-60 годы, дала импульс к сегодняшнему развитию нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа, - отметил Салманов. - В те годы мало кто верил в богатство сибирских недр. Но мы верили и открывали месторождения "чёрного золота" одно за другим. Тогда в округе объемы добычи нефти составляли около 400 миллионов тонн в год. Таких показателей не было достигнуто на месторождениях всего Советского Союза".

Геолог признался, что по-прежнему пристально следит за судьбой родной для него югорской земли и гордится тем, что традиции, заложенные нефтяниками-первооткрывателями, продолжаются и по сей день. В своей приветственной речи Салманов также особо отметил, что радеет за динамичное развитие спортивной индустрии Югры, привлечение молодёжи к здоровому образу жизни.

Накануне.RU