2005-12-13

Полезный тендер

Министерство природных ресурсов намерено покончить с конфликтом калийщиков и нефтяников вокруг разработки Верхнекамского месторождения.

По информации «bc», на прошлой неделе в краевой администрации должно было состояться совещание по вопросу совместной разработки калия и нефти на Верх-некамском месторождении. То, что совещание касается давнего конфликта компании «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Уралкалий», «bc» подтвердил начальник главного управления природопользования администрации Пермского края Валерий Середин. Правда, как сообщил он, совещание на прошлой неделе не состоялось, вместо этого проект совместной разработки, подготовленный учеными Пермского технического университета (ПГТУ), был представлен куратору вопроса, вице-губернатору Михаилу Антонову. «Проект должен быть представлен вице-губернатору, так как именно он будет презентовать его на совещании, которое намечено на следующую неделю (12-16 декабря — прим. ред.), с участием ОАО «Уралкалий» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Как удалось выяснить «bc», проект совместной разработки калийных и нефтяных ресурсов на Верхнекамском месторождении выполнен по поручению структурного подразделения Минприроды — федерального агентство по недропользованию России. Для этого  подразделение Министерства природных ресурсов провело тендер среди научных организаций, победителем которого был назван пермский политех. Руководитель научного коллектива, разработавшего проект, проректор ПГТУ Владислав Галкин  в разговоре с «bc» отказался пояснить назначение проделанной работы, сославшись на то, что она пока не представлена заказчику для защиты. Однако то, что проект напрямую касается возможности совместной разработки калия и нефти на Верхнекамском месторождении, никто не отрицает. В пресс-службе агентства по недропользованию «bc» сообщили буквально следующее: «ПГТУ в рамках создания проекта совместной разработки калия и нефти на Верхнекамском месторождении должен провести научно-исследовательские работы, чтобы оценить возможность добычи нефти и газа без нанесения ущерба месторождению калия. Данный проект преследует исключительно цели рачительной эксплуатации полезных ископаемых и не связан с разногласиями нефтяников и калийщиков. Если ученые сделают вывод, что совместная добыча нефти и калия нанесет урон Верхнекамскому месторождению, то сначала будет проведена добыча твердых полезных ископаемых, и только затем к работе приступят нефтяники».

Согласно информации, неоднократно дававшейся представителями ЛУКОЙЛа, на кону стоят 33 млн тонн нефтяных ресурсов только одной категории C1. Причем вопрос о выработке ресурсов сталкивается с позицией калийщиков, которые выступают против работы нефтяников в районе, мотивируя это уникальностью Верхнекамского месторождения.  

Геннадий Тушнолобов, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»:

Проблема совместной разработки нефти и калия,  что называется, «с бородой», хотя есть уже и определенные практические решения, в част-ности, работа на Сибирском, Уньвинском и  Шерстневском месторождениях. Но, безусловно, требуется серьезная научная инженерная проработка совместной деятельности на Верхнекамском калийном месторождении. Такое задание дано. Не уверен, что окончательное решение будет принято в ближайшее время, но материал неплохо подготовлен, довольно интересен, и, думаю, что он послужит основой для дальнейших выводов относительно использования природных ресурсов Пермского края. Могу сказать одно: мне бы не хотелось, чтобы в решении этого вопроса присутствовали какие-то административные, политические мотивы. Очень  хотелось бы, чтобы мы глубоко и серьезно окунулись в те инженерные проблемы, которые существуют. Проекты, выполненные в последние годы, не отличались глубокой инженерной проработкой. Надеюсь, что новый проект продемонстрирует талант, ум и организационные способности инженеров и ученых Прикамья.

В свою очередь, представители ОАО «Уралкалий» известие о предстоящем обсуждении проекта совместной разработки калия и нефти прокомментировать не смогли. Как пояснила пресс-секретарь «Уралкалия» Оксана Мотрич, сделать это невозможно потому, что проект не был представлен на рассмотрение специалистов компании, хотя о его существовании они в курсе. «К тому же ни о каком совещании, которое может состояться в ближайшее время в краевой администрации, мы пока ничего не знаем и приглашения на него не получали», — добавила госпожа Мотрич.

Станет ли новый проект принципиально новым шагом в деле наведения мостов между нефтяниками и калийщиками остается не ясным. Информация о том, что обеим сторонам практически удалось прийти к согласию, появлялась с таким же завидным постоянством, с каким не подтверждалась реальными делами. При этом вмешательство Минприроды в этот вопрос с приходом Юрия Трутнева уже имело место в начале 2004 года, но также не увенчалось успехом. Вопрос, приведет ли к этому вторая попытка, пока остается без ответа. Тем более что и сами представители краевой власти, фактически выступающие посредниками в решении проблемы,  предпочитают не распространяться на эту тему. В разговоре с «bc» вице-губернатор Михаил Антонов также заявил, что комментировать что-либо преждевременно. Когда это станет возможно, ни одна из сторон не уточняет.