2007-10-16

Узбекистан. Решено значительно повысить роль науки в разведке месторождений

В Узбекистане решено значительно повысить роль науки в разведке месторождений полезных ископаемых, заявил на открывшейся вчера в Ташкенте научно-практической конференции «Современные проблемы геологии и развития минерально-сырьевой базы Республики Узбекистан» председатель Госкомгеологии страны Нариман Мавлянов, сообщает Uzbekistan Today.

Эти планы осуществляются в свете реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию организации геологоразведочных работ в стране». Уже созданы научно-производственные центры «Геология благородных и цветных металлов», «Геология урана и редкоземельных металлов» и «Геология гидроминеральных ресурсов», которые приступили к решению основной задачи – приросту запасов минерального сырья за счет внедрения в геологоразведку наукоемких технологий и расширения фронта поисковых работ на новых площадях.

Используются новейшие методы прогноза и самые современные способы обработки материалов дистанционных съемок, геофизических и геохимических исследований.

- Значительные изменения,- отметил Нариман Мавлянов, - претерпевает работа с молодыми кадрами в геологической отрасли и улучшение качества их подготовки в вузах. Для этого предусматривается организация филиалов профилирующих кафедр при вузах с целью обучения студентов по дисциплинам, охватывающим современные наукоемкие методы прогноза, поиска и оценки месторождений полезных ископаемых, привлечение ведущих специалистов научно-исследовательских институтов геологической отрасли в учебный процесс в вузах.

- Роль науки в геологической службе Узбекистана была высока и раньше, - подчеркнул Нариман Мавлянов. - Выявленные узбекистанскими учеными закономерности позволили открыть в Узбекистане, ранее считавшимся не перспективным на поиск благородных металлов, 60 месторождений золота. По его добыче страна занимает десятое место в мире и второе в СНГ. В Кызылкумах на основе достижений науки открыты месторождения фосфоритов и освоена их добыча. Всего в республике подготовлено к промышленному освоению более 1470 месторождений, представляющих свыше семидесяти видов минерального сырья.

Конференция приурочена к 50-летию Института минеральных ресурсов и 80-летию геологической службы Узбекистана. В конференции принимают участие ученые-геологи из Австрии, Арабских Эмиратов, Великобритании, Индии, Казахстана, России.

ИА "PRESS-UZ.info"