2007-10-16

Россия. "ЛУКОЙЛ" рассчитывает принять активное участие в освоении шельфа

ОАО "ЛУКОЙЛ" рассчитывает принять активное участие в освоении Арктического и Дальневосточного шельфов России, с учетом уже имеющегося у компании опыта подобной работы на Балтике и в Каспийском регионе. Об этом сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, выступая 15 октября в Нью-Йорке перед студентами Колумбийского университета.

Руководитель компании, в частности, рассказал о планах ЛУКОЙЛа по наращиванию добычи углеводородов и объемов нефтепереработки в России и за ее пределами. По мнению В.Алекперова, в ближайшие десятилетия пик добычи вряд ли наступит, но доля "дорогой" нефти (морской, высоковязкой, полученной из газа и угля) будет постоянно расти. Между тем, ощутимый прирост добычи могут обеспечить только месторождения континентального шельфа. Именно поэтому Россия занимается уточнением границ Арктического шельфа и формирует международные консорциумы для его освоения.

Программа стратегического развития ЛУКОЙЛа предусматривает значительный рост основных производственных и финансовых показателей. В течение 10 лет доля газа в добыче ЛУКОЙЛа увеличится с 10% до 30%. Пятая часть добычи и половина переработки будет находиться за рубежом. Ключевую роль в развитии добывающего бизнеса ЛУКОЙЛа, помимо России, будут играть Каспийский регион, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. Компания также планирует укрепить свои позиции на основных рынках сбыта: в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке.

Следующим шагом станет организация прямых поставок российской нефти в США. В настоящее время ЛУКОЙЛ завершает строительство уникальной транспортной системы на севере России, которая позволит экспортировать в США до 240 тыс. баррелей нефти в сутки. Поставки нефти в США ЛУКОЙЛ может осуществлять и со своих месторождений в Латинской Америке. Пробная партия нефти с колумбийского месторождения "Кондор" была экспортирована в США еще в начале этого года. Кроме этого, компания продолжает оценочные работы на месторождениях тяжелой нефти в Венесуэле.

RusEnergy