2007-10-16

Украина. Харьковская нефтеразведочная экспедиция занизила стоимость своих активов

Харьковская нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения ДП "Полтавнефтегазгеология" НАК "Недра Украины" занизила стоимость своих активов на 1,7 млн.грн. Об этом 15 октября сообщили "SQ" в КРУ в Харьковской области со ссылкой на заместителя начальника КРУ в Харьковской области Сергея Трунова. По его словам, экспедиция в 2006 г. не провела индексацию жилищного фонда, в результате чего и возникло снижение стоимости активов.

C.Трунов сообщил, что экспедиция - убыточное предприятие, так как головное предприятие – ДП "Полтаванефтегазгеология" - не полностью компенсирует затраты, понесенные харьковской экспедицией во время выполнения субподрядных робот по разработке газовых месторождений. В то же время "Полтаванефтегазгеология" получает доходы от выполнения этих работ в полном объеме. "Такое поведение вышестоящего предприятия привело к тому, что в харьковской экспедиции отсутствуют средства на развитие и восстановление производства, закупку нового оборудования", - отметил С.Трунов.
 
По словам С.Трунова, в харьковской экспедиции не придерживались требований законодательных нормативных актов, в результате чего имущество экспедиции фактически было "бесхозным". Во время инвентаризации была установлена недостача материальных ценностей 26 наименований на 490 тыс.грн., а также излишки ценностей - на 150 тыс.грн.

"Status quo"