2007-10-16

Казахстан. Иностранные инвесторы просят президента наложить вето на поправки в закон о недропользовании

Ассоциация «Казахстанский совет иностранных инвесторов», Ассоциации «Казахстан Петролеум», «Международный налоговый и инвестиционный центр», «Американская торговая палата в Казахстане» и «Европейская бизнес - ассоциация Казахстана» обратились к президенту Казахстана с письмом, в котором просят его наложить вето на законопроект «О недрах и недропользовании», об этом собкору Тренда в Астане сообщил информированный источник на условиях анонимности.

Три недели назад в рекордно короткие сроки, казахстанские законотворцы обеих палат Парламента рассмотрели и единогласно приняли пакет поправок в закон о недропользовании. Суть нововведений в том, что они дают государству одностороннее право изменять или аннулировать контракты в энергетической отрасли для «защиты национальных интересов … и обеспечения экономической безопасности Казахстана».

Реакция на принятие новых поправок, по мнению некоторых казахстанских банкиров, не преминула сказаться на инвестиционном рейтинге страны. Международное агентство Standard & Poor's (S& P) 8 октября понизило суверенные кредитные рейтинги Казахстана до ВВВ- против BBB неделю назад.

Свою просьбу на «вето» авторы письма на имя президента Казахстана аргументировали, ссылаясь на основной закон республики, то есть Конституцию. Они приводят примеры, по которым поправки в закон входят в противоречие с Конституцией страны. Например, «согласно статье 26.3 Конституции "никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда" и «согласно статье 6.1 Конституции "в Республике Казахстан признается и защищается частная собственность".

В целом, право государства на одностороннее внесудебное расторжение контракта без компенсации противоречит конституционным гарантиям, резюмируют авторы письма. Нынешние поправки противоречат Законам «Об инвестициях» и «О недрах», гарантирующим стабильность законодательства для контрактов по состоянию на момент их заключения. 

В заключении в письме на имя Нурсултана Назарбаева говорится: «Мы крайне обеспокоены тем, что законопроектом нарушаются ранее установленные гарантии стабильности контрактов, гарантии разрешения споров в суде или международном арбитраже, конституционные гарантии защиты имущества, а также гарантии получения компенсации в случае экспроприации. Мы убеждены, что эти изменения нужно рассматривать как ухудшающие инвестиционный климат в Казахстане».

Это письмо было отправлено на имя президента тогда, когда законопроект уже получил «добро» в двух палатах Парламента и попал на подпись главе государства. Со дня его отправки прошло уже две недели. Пока из Ак – орды нет сообщений о том, что законопроект подписан. Но есть версия, что и на него, как и на «Закон о СМИ» глава государства может наложить «вето». Но возможен и другой вариант: закон будет подписан.

Как сказал один из высокопоставленных госчиновников, «в таком случае, страна проявит характер и твердость в принятии своих решений, а значит, инвесторам придется их признать».

Есть и третья версия - Назарбаев может вернуть законопроект на доработку в парламент.

ИА "Trend Capital"