2007-10-16

Россия. Готовится к освоению новое месторождение серебра - Гольцовое

В Омсукчанском районе готовится к освоению новое месторождение серебра - Гольцовое. Его запасы оцениваются в 1700 тонн. На месте будущего рудника 15 октября побывал губернатор Магаданской области Николай Дудов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Лицензией на отработку месторождения серебра Гольцовое владеет ЗАО «Артель старателей «Аякс».

МИ-8 - и вот она, конечная точка маршрута - маленький посёлочек на реке. Губернатора Николая Дудова встречают руководители артели старателей «Аякс». Именно это предприятие получило. Вахтовый поселок Тап, на котором базируется это предприятие, построили геологи еще в 80-х годах. Спустя более чем двадцать лет он пригодился. Сейчас на Гольцовом работают 25 человек. С пуском рудника их будет в 10 раз больше.

Первую разведку здесь геологи закончили 1987-м году. До разработки месторождения дело тогда не дошло - Омсукчанский район осваивал Дукат и Лунное. Потом появились Тидид и Арылах. В прошлом году Дукатская горно-геологическая компания доразведала Гольцовое и получила хорошие результаты.

По словам пердседателя Совета директоров артели старателей «Аякс» Юрия Радченко, запасы месторождения в объёме 1.700 тонн были защищены 28 сентября этого года со средним содержанием 1025 грамм на тонну. Это очень высокие содержания, которое ставит месторождение Голцовое в число одного из лучших в мире. Отрабатывать Голцовое решили подземным способом. Уже практически готов рабочий пакет проектной документации - на строительство вахтового поселка, складов ГСМ и взрывчатых веществ. Идет работа над проектами фабрики и хвостохранилища. Первый концентрат будет получен уже в конце 2009-года.

Рудник планируют отработать за 10 лет. Ежегодно на Гольцовом будут добывать 260 тысяч тонн руды. Чтобы обеспечить такой объем понадобятся 260 специалистов. Работать они будут вахтовым методом.

Глава Омсукчанского района Леонид Шадрин считает, что с вводом этого рудник придется приглашать специалистов из других районов. Голцовое станет уже пятым по счету серебряным рудником на территории Омсукчанского района.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов убеждён, наращивание объемов добычи серебра почти на 280 тонн - это действительно хороший объем , который позволит сыграть на экономику Омсукчанского района, и всей Магаданской области. «Горняки уже сегодня думают о дальнесрочной перспективе. Одновременно со строительством рудника будет идти разведка флангов месторождения», - сказал губернатор.

Русская Ювелирная Сеть