2007-10-16

Россия. "Роснедра" будут еженедельно докладывать о запасах ископаемых, прошедших госэкспертизу

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) будет еженедельно информировать министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева о запасах полезных ископаемых, прошедших государственную экспертизу. Соответствующее распоряжение Ю.Трутнев подписал в начале октября 2007г. в целях обеспечения прозрачности принятия административных решений в ходе государственной экспертизы запасов, сообщила пресс-служба МПР.

Министр предложил Роснедрам и подведомственному агентству ФГУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" (ГКЗ) еженедельно представлять информацию о прошедших экспертизу запасах. Согласно данным, предоставленным ГКЗ министру сегодня, в течение недели проведена экспертиза запасов ряда месторождений в Самарской и Ульяновской областях, Пермском крае, Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

По словам Ю.Трутнева, установлено, что извлекаемые запасы по категориям АВС1 Славкинского нефтегазового месторождения в Самарской области увеличены на 7,5 млн т, Кудряшовского в Ульяновской области - на 613 тыс. т, Калмиярского месторождения в Пермском крае - на 1,1 млн т. При этом на основании экспертизы установлено, что уменьшились извлекаемые запасы по категориям АВС1 Вост-Мастеръельского нефтегазового месторождения в Республике Коми - на 2,4 млн т, Дунаевского нефтегазового месторождения в ХМАО - на 3,7 млн т.

Извлекаемые запасы газа по категориям АВС1 на Усть-Ямсовейском газоконденсатном месторождении в ЯНАО возросли на 433 млн куб. м, при этом извлекаемые запасы газа по категории С2 снизились на 8,2 млн куб. м, а конденсата - более чем на 1 млн т.

Протоколы государственной экспертизы запасов официально направлены для утверждения в Роснедра, после свода данных запасы будут поставлены или списаны с государственного баланса, говорится в сообщении.

Нефть России