2009-09-21

Украина. Яценюк призывает развивать нефтегазовые месторождения в Украине

Лидер общественной инициативы "Фрон перемен" Арсений Яценюк убежден, что Украина должна развивать собственные газовые и нефтяные месторождения. Об этом он заявил на заседании круглого стола по проблемам нефтегазодобычи в городе Борислав Львовской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Фронта перемен", А.Яценюк отметил: "Мы должны идти по пути освоения новых месторождений. Здесь возникает вопрос - где взять деньги?".

По его убеждению, деньги в стране есть, но правительство живет сегодняшним днем и думает, как, к примеру, залатать дыру в Пенсионном фонде, в то время как нефтегазовая отрасль может остановиться. "Тогда мы не только пенсионную дыру не залатаем, но и не сможем сбалансировать энергетику страны", - отметил А.Яценюк.

Также лидер "Фронта перемен" считает, что Украине необходимо определить схему своего нефтегазового комплекса. "Я внес закон с предложением ввести фактически государственную монополию на рынке природного газа. Это нечто вроде "Газпрома" в России", - пояснил он.

В частности, по словам А.Яценюка, его инициатива предусматривает, чтобы все газопроводы, которые являются государственной собственностью, передать в собственность НАК "Нефтегаз Украины". При этом, отметил политик, "Нефтегаз" должен быть единственным субъектом, который покупает все энергетические газовые ресурсы. "Но из НАК "Нефтегаз Украины" должна быть выделена труба. Потому что мы ее фактически отдали россиянам в пользование. Мы сейчас дотируем транзит российского газа", - подчеркнул он.

По подсчетам А.Яценюка, на транзите российского газа Украина теряет $700 млн. ежемесячно. "Поэтому я выступаю за создание мощного энергетического монстра в Украине", - отметил он.

А чтобы он развивался, убежден политик, следует применять дифференцированный подход к рентной плате. "Рентные платежи должны быть стимулирующими. Мы вам даем деньги, и вы отчитываетесь, где деньги и где новые скважины", – подчеркнул он.

Также лидер "Фронта перемен" отметил, что за годы независимости не разработано ни одной газовой и нефтяной скважины на территории Украины. "Все они сделаны во времена СССР, довоенной Польши или еще Австро-Венгрии", - подытожил А.Яценюк, добавив при этом, что для разработки новых месторождений необходимо идти в шельфы Азовского и Черного морей, привлекая добывающие компании на выгодных для государства условиях.

ЛІГАБізнесІнформ