2009-09-21

Норвегия. Nordic Mining намерена продвигать проекты освоения рутилового месторождения в стране и сподуменового в Финляндии

Норвежская Nordic Mining ASA сообщила о планах продвижения проекта освоения рутилового месторождения Энгебофьеллет (Engebofjellet), расположенного в фюльке Согн-ог-Фьердан на северном берегу фьорда Фордефьорд (Fordefjord) на западе Норвегии, и проекта разработки сподуменового (литиевого) месторождения в Финляндии.

Nordic Mining в первой половине 2008 г. занималась покупкой и оформлением документации на рутиловое месторождение Энгебофьеллет (Энгебо) в Норвегии.

Крупнейший мировой продуцент диоксида титана DuPont проводила геологоразведочные работы на месторождении Энгебо в 1995-1997 гг. и по результатам бурения (15 тыс.пог.м) оценила ресурсы месторождения в 382 млн т руды, содержащей в среднем 3,96% TiO2. Месторождение является крупнейшим по ресурсам рутила в Норвегии.

Nordic Mining указывает, что согласно предшествующим исследованиям, на месторождении возможно получать ежегодно 200 тыс.т рутила, добывая 10 млн т руды, что обеспечит доход в 600 млн норвежских крон (102 млн дол.).

Что касается литиевого проекта, Nordic Mining заявила о планах разработки сподуменового месторождения Лантта (Lantta), которое она приобрела у компании Keliber Oy в начале текущего года. Планы включают: завершение составление плана горных работ, поиски близлежащих литиевых месторождений и разработку плана их разведки.

Компания также намерена приступить к переговорам с возможными партнерами по выполнению литиевого проекта и будущими покупателями продукции.

ИАЦ «Минерал»