2009-09-21

Россия. «Арктикморнефтегазразведка» намерена приступить к буровым работам на вьетнамском шельфе

В конце сентября нынешнего года ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) намерено приступить к буровым работам на вьетнамском шельфе в рамках соглашения с совместным предприятием «Вьетсовпетро», сообщает пресс-служба АМНГР.

Сообщается, что соглашение на оказание услуг по бурению, опробованию и заканчиванию скважин, обработке и углублению скважин в море подписано между мурманским предприятием и «Вьетсовпетро» в конце августа. Работы будут выполняться при помощи самоподъемной буровой установки «Мурманская» на шельфе Вьетнама в районе месторождения «Дракон». Глубина первой заявленной в проекте наклонно-направленной скважины по стволу - 3250 метров, по вертикали – 2990 метров. Расчетная дата выхода СПБУ «Мурманская» на точку бурения – 28 сентября 2009 года.

ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» еще в августе сдала в аренду самоподъемную буровую установку «Мурманская» для работы на южной части шельфа Вьетнама. Кстати, ранее «Мурманская» эксплуатировалась по договору бербоут-чартера, который был заключен в марте 2006 г ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» и норвежской компанией «Beta Drilling AS», позднее переуступившей права по чартеру компании «Beta Drilling PTE Ltd» (Сингапур). «Beta Drilling PTE» возвратила буровую установку АМНГР в мае 2009 года. Тем не менее, арбитражный суд Мурманской области решением от 8 августа 2009 года признал договор бербоут-чартера недействительным в связи с тем, что он был заключен без согласования с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

ОАО «Зарубежнефть» совместно с корпорацией нефти и газа «Петровьетнам» являются соучредителями совместного предприятия «Вьетсовпетро», созданного в 1981 году. В настоящее время «Вьетсовпетро» занимается разведочной скважины № 19 проектной глубиной 5180 метров в северо-восточной части нефтяного месторождения «Белый Тигр», где в начале июля 2009 года были получены безводные фонтанные притоки нефти, позволяющие предположить открытие новой залежи.

Кстати, генеральный директор АМНГР Вячеслав Урманчеев до вступления нынешнюю должность работал советником генерального директора ОАО «Зарубежнефть».

B-port.com