2009-09-21

Россия. «Роснефть» не намерена отказываться от участия в разработке Восточно-Шмидтовского УВ блока

«Роснефть» не намерена отказываться от участия в разработке Восточно-Шмидтовского углеводородного блока в проекте «Сахалин-5». Об этом сообщил журналистам в Сочи президент компании Сергей Богданчиков, подчеркнув, что «Роснефть» на данный момент не обсуждала этот вопрос с партнерами (ВР). «Это достаточно перспективный блок, и нет смысла от него отказываться», — сказал С.Богданчиков. Он считает, что надо продолжать разведочные работы на этом углеводородном блоке.

Работа на Восточно- и Западно-Шмидтовских участках ведется в рамках проектов «Сахалин-4» и «Сахалин-5». Их реализацией занимались совместно «Роснефть» и ВР при соотношении долей соответственно 51% и 49%. Разведочные работы по проекту «Сахалин-5» выполнялись в рамках единой программы с проектом «Сахалин-4» (Западно-Шмидтовский участки). Однако 3 марта 2009 г. пресс-служба ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» (курирует сахалинские проекты «Роснефти») сообщила, что совместный холдинг «Роснефти» и ВР отказался от продолжения геологоразведочных работ по проекту «Сахалин-4», срок действия лицензии истек в ноябре 2008 г. и акционеры проекта приняли решение не обращаться за продлением лицензии.

Восточно-Шмидтовский и Западно-Шмидтовский участки площадью 11,8 тыс. кв. км и 9,4 тыс. кв. км соответственно расположены на шельфе северной части острова Сахалин и характеризуются сложной ледовой обстановкой при глубинах моря от 100 до 200 м.

ИА "Neftegaz.RU"