2009-09-21

Россия. "Роснефть" изучает предложение "Газпрома" о совместной работе по освоению двух блоков на шельфе Камчатки

Нефтяная компания "Роснефть" изучает предложение "Газпрома" о совместной работе по освоению двух блоков на шельфе Камчатки - "Корякия-1" и "Корякия-2", сообщил в четверг журналистам президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Как сообщалось, "Газпром" предложил "Роснефти" работу на этих блоках, расположенных соответственно на шельфе Охотского и Берингова морей, в рамках совместного предприятия "Росшельф", в котором "Газпром" прямо и косвенно контролирует 56,7%, а "Роснефть" - 26,4%. До сих пор партнерство между компаниями на шельфе не складывалось.

"Мы изучаем это предложение. Пока никаких оценок я бы не давал предварительных. "Газпром" - серьезная уважаемая компания, и наверное, будет хорошим партнером, если мы объединимся в каком-нибудь проекте", - сказал Богданчиков.

Он добавил, что подобное партнерство предполагает не только права, но и серьезную финансовую ответственность. "Нам нужно все тщательно посчитать", - отметил он.

Замглавы "Газпрома" Александр Ананенков ранее выражал надежду, что "Роснефть" согласиться участвовать в проекте. В этом случае, по его словам, компании могут приступить к геологоразведочным работам на двух блоках не позднее 2011 года.

В прошлом году на участки "Корякия-1" и "Корякия-2" претендовали и "Роснефть", и "Газпром", но изменения в законодательстве передали правительству право распределять участки недр на шельфе без конкурса. Претендовать на них могут только госкомпании. В середине мая глава Роснедр Анатолий Ледовских говорил, что постановление правительства о передаче "Газпрому" этих участков будет готово через три-четыре месяца.

Геологические запасы "Корякии-1", по оценке "Газпрома", составляют 420 миллионов тонн нефти и 1 триллион кубометров газа, "Корякии-2" - 70 миллионов тонн нефти и 205 миллиардов кубометров газа. У Минприроды другие оценки: 330 миллионов тонн нефти и 1,2 триллиона кубометров газа по первому проекту и 650 миллионов тонн нефти и 1,4 триллиона кубометров газа - по второму.

«Нефть России»