2006-12-20

Украина. В.Янукович: Украина рассчитывает добывать нефть за границей

На прошлой неделе Украина принимала участие в тендере на использование месторождения нефти и газа и вышла победительницей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Мы сейчас имеем возможность впервые в истории Украины за границами нашей страны получить месторождение нефти и газа», - сказал он.

По словам Януковича, это месторождение, которое получила Украина, будет разрабатываться приблизительно 27 лет. «А первый миллион нефти при нормальных подходах мы получим через три года», - отметил он.

Янукович также сказал, что работа по этому вопросу начнется с января 2007 года. «Эта работа еще начиналась в 2004 году, и многие из нынешнего правительства помнят, как рассматривался этот вопрос и принималось решение по участию в тендере», - отметил он.

Янукович уверен, что «необходимо двигаться в таком направлении и проводить соответствующую политику с Россией, чтобы Украина имела возможность принимать участие в разработке нефтяных и газовых месторождений». «Такую политику наше правительство будет проводить и дальше», - подчеркнул премьер.

 ForUm