2006-12-20

Бразилия. Anglo American откроет никелевый рудник

Совет директоров Anglo American, второй в мире по величине горнодобывающей компании, одобрил строительство рудника по добыче никеля стоимостью $1,2 млрд. в Бразилии, сообщило агентство Bloomberg.

Этот шаг позволит Anglo American увеличить поставки в Китай и догнать основных конкурентов, BHP Billiton и Rio Tinto, по объему производства никеля.

"Это очень хорошее вложение для Anglo, - сказал Уэйн МакКарри из Advantage Asset Management. - Это поможет им значительно продвинуться вперед".

Anglo American отдает приоритет добыче цветных металлов, таких, как никель и медь, постепенно снижая добычу золота. Стоимость золота с начала 2006 года поднялась на 22%, в то время как цена никеля выросла более чем вдвое.

Бразильский рудник будет производить примерно 36 тыс. тонн никеля в год на протяжении, по крайней мере, 26 лет. Работы начнутся в 2007 году, а к 2010 году рудник уже будет функционировать.

Стоимость никеля на Лондонской бирже металлов 5 декабря достигла 19-летнего максимума и составила $34,501 тыс. за тонну.

Инфогео