2006-12-20

Россия. В.Путин подписал закон об аккумулировании налога на добычу алмазов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 50, 56 и 232 Бюджетного кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений". Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Закон был принят Госдумой 24 ноября 2006 г и одобрен Советом Федерации 8 декабря.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, документ предусматривает аккумулирование поступлений налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов в полном объеме в бюджетах субъектов РФ. Внесение таких изменений позволит компенсировать выпадающие доходы бюджетам Республики Саха /Якутия/, Пермского края и Архангельской области.

В настоящее время, согласно Бюджетному кодексу, 60 проц поступлений налога на добычу природных алмазов поступают в региональные бюджеты, 40 проц - в федеральный бюджет. В 2006 г проводятся мероприятия, направленные на перераспределение долей акций в уставном капитале АК "АЛРОСА", принадлежащих правительству Якутии, в пользу РФ. При этом потери республиканского бюджета в результате отмены арендных платежей АК "АЛРОСА" могут составить около 9 млрд руб.

Закон вступит в силу с 1 января 2007 г.

ПРАЙМ-ТАСС