2006-12-20

Россия. Московский "Бентонит" приобрел 40% акций завода утяжелителей на Кубани

ООО "Научно-производственное объединение "Бентонит" (Москва) приобрело 39,55% обыкновенных акций ОАО "Ильский завод Утяжелитель - НПО "Бурение" (Краснодарский край), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-президент управляющей компании "Регионинвестпром" (Москва, входит в холдинг "Бентонит") Николай Нехаев.

По словам Н.Нехаева, "Бентонит" намерен наладить на кубанском предприятии переработку сырья, которое будет поставляться с Даш-Салахлинского месторождения бентонитов в Азербайджане, на базе которого холдинг строит завода ООО "Азроспроминвест" (г.Газах).

"Проектная мощность ОАО "Ильский завод Утяжелитель" огромная. Сейчас по нашим оценкам она загружается чисто символически. Мы же планируем ее увеличить на порядок", - сказал вице-президент УК, не уточнив планируемые объемы загрузки предприятия.

Он отметил также, что параллельно компания намерена вести модернизацию завода, так как имеющееся там оборудование физически и морально устарело.

Холдинг "Бентонит" объединяет ООО ППК "Спецполимер" (производство полимеров и покрытий), ООО НПО "Бентонит" (два завода по переработке бентонитов в Хакасии, заводы в Кургане и Азербайджане), химпредприятие ООО "Видинг".

АО "Ильский завод Утяжелитель - НПО "Бурение" построен в 1952 году. Занимается производством глинопорошков и баритовых утяжелителей для предприятий нефтегазового и машиностроительного комплекса.

Kuban.iNFO