2006-12-20

Россия. Специалисты изучают возможность разработки Чинейского месторождения

Работы по освоению Чинейского месторождения титаномагнетитовых ванадийсодержащих руд необходимо активизировать. Как сообщили сегодня (15 декабря) корреспонденту ИА RegNovosti в пресс-службе администрации Читинской области, к такому выводу пришли члены рабочей группы, побывавшей на днях в Каларском районе. Поездка совпала с 15-тилетием ОАО "Забайкалстальинвест" - организации, занимающейся разработкой Чинейского месторождения. Эта компания владеет лицензиями на право освоения участков "Рудный" и "Магнитный". В 2003 году ОАО "Забайкалстальинвест" вошёл в группу ЗАО "Союзметаллресурс", подразделение частного инвестиционного фонда "Базовый элемент".

Тогда на участке "Рудный" были сделаны первые шаги для освоения месторождения. Сегодня там построена дорога, вахтовый посёлок, техническая база, запущена дизельная электростанция. На участке начаты вскрышные работы, подготовлена площадка под строительство обогатительной фабрики и хвостохранилища. Ведутся геологоразведочные работы (детальная разведка). На участке "Магнитный" пока проведены лишь подготовительные работы. Все объекты были проинспектированы членами рабочей группы, в числе которых были представители компаний ЗАО "Союзметаллресурс", ОАО "Забайкалстальинвест", областной Думы, Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области и руководства Каларского района.

Члены рабочей группы предложили руководству компании не просто возобновить работы, но и достичь эффективного освоения месторождения. Для выполнения этой цели специалисты компании планируют увеличить мощность проектируемого горно-обогатительного комбината на участке "Рудный" в 2 раза, которая в итоге составит 3 млн. тонн руды в год. Также планируется активизировать отработку участка "Магнитный".

ИА "RegNovosti"