2006-12-20

Украина. КРУ выявило нарушения в работе более шестидесяти угольных предприятий

Главное контрольно-ревизионное управление Украины выявило нарушения в работе 63 угледобывающих предприятий на сумму свыше 200 млн. грн. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Управления контроля в базовых отраслях экономики и сфере коммунальной собственности Главного контрольно-ревизионного управления Александр Жарук.

По его данным, в течение десяти месяцев ГлавКРУ проверило деятельность 74 предприятий за 2004-2005 гг. и первое полугодие 2006 г.

По словам А.Жарука, особое внимание органы КРУ обратили на законность и эффективность использования бюджетных средств.

В результате проверки установлено, что ГП “Торезантрацит” в ноябре 2005 года купило конвейер за 2,4 млн. грн. для отдельного подразделения “Шахта им. Лагутина”. Однако раньше конвейер подобной модели предприятие купило за собственные деньги. Конвейер был передан другому подразделению, для которого закупка оборудования вообще не предусматривалась. Аналогичная ситуация сложилась на ОАО “Лисичанскуголь”, которое в октябре 2004 г. купило конвейер стоимостью 860 тыс. грн.

Среди основных причин незаконного использования средств А. Жарук назвал завышение стоимости ремонтно-строительных работ. К примеру, КП “Теплоэлектроцентраль” включила в стоимость работ стоимость неиспользуемых материалов на сумму 448,2 грн., ГП “Ровенькиантрацит” — на сумму 114,5 тыс. грн., ГП “Львовуголь” — на сумму 89,7 тыс. грн. ОАО “ДХК “Александрияуголь” использовала не по целевому назначению 731,2 тыс. грн., предусмотренных на частичное возмещение расходов из себестоимости добычи угля.

По данным Минуглепрома, на 31 марта т.г. угледобывающая отрасль состояла из 51 предприятия, в том числе 20 государственных предприятий, 3 открытых акционерных обществ (“Павлоградуголь”, “Краснодонуголь” и “Лисичанскуголь”), 2 закрытых акционерных обществ (“Эксплерент” и “Энергоуголь”) и 26 самостоятельных шахт (в т.ч. 11 шахт, подлежащих закрытию).

Укррудпром