2007-06-20

Украина. Вуз как лидер отрасли

В Кривом Роге к 85-летию одного из старейших технических вузов Днепропетровщины – Криворожского технического университета состоялась международная научно-техническая конференция под девизом «Устойчивое развитие горно-металлургической промышленности – 2007».

Научные сотрудники и специалисты стран СНГ, Польши, Германии и Франции ознакомились с научными разработками криворожских ученых: уникальным приспособлением для измерения смещения земной поверхности в трех проекциях, открывающим новые возможности исследования геодинамических процессов и дающим возможность прогнозировать степень их влияния на окружающую среду. А изобретенный специалистами университета ультразвуковой гранулометр «Пульсар» сегодня используют на горно-обогатительных фабриках Украины, России, Румынии, Казахстана, Монголии и Финляндии.

Бывший ректор КТУ, а ныне глава облсовета академик Ю.Вилкул поздравил своих коллег с юбилеем и подчеркнул, что в университетских лабораториях создают и внедряют в горно-металлургической отрасли многочисленные новейшие технологии, дающие возможность снизить эксплуатационные затраты, энергопотребление, уменьшить отвод сельскохозяйственных земель под отвалы, сообщает «Голос Украины».

GEOnews.com.ua