2007-06-20

Узбекистан. Президент изменил порядок выдачи лицензий в нефтегазовой сфере

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана назначен уполномоченным органом по выдаче лицензий на право пользования участками недр, в том числе на разведку и добычу углеводородов.

Новый порядок выдачи лицензий установлен специальным постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликованным во вторник в местной прессе. До последнего времени выдача лицензий на поиск и разведку нефтегазовых месторождений, добычу нефти и газа осуществлялась национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз"

Документом утверждено новое положение о порядке и условиях пользования участками недр в республике, согласно которому лицензии выдаются отдельно на каждый вид пользования недрами. Положением предусмотрена одновременная выдача нескольких лицензий одному пользователю недр для разработки близко расположенных месторождений, если в соответствии с выполненными технико-экономическими расчетами рентабельной является только их совместная разработка.

Новое положение применяется при предоставлении участков недр в пользование на условиях СРП, если иное не предусмотрено законодательством об СРП.

В соответствии с новым порядком, все ранее полученные лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, подлежат переоформлению. Срок для переоформления установлен в течение двух месяцев со дня выхода постановления президента - до 7 августа текущего года. Необходимость переоформления лицензий распространяется как на местные предприятия и организации, так и на иностранных инвесторов.

В Госкомгео Узбекистана сообщили, что в комитете создана специальная лицензионная группа, которая будет заниматься не только выдачей лицензий на право пользования недрами, но и мониторингом выполнения лицензионных соглашений.

В последнее время Узбекистан ужесточает требования к выполнению лицензионных соглашений в нефтегазовой сфере, в том числе иностранными инвесторами.

В начале этого года правительство предупредило иностранные компании о возможности отзыва лицензий, в случае невыполнения инвестиционных обязательств. Однако случаев отзыва лицензий еще не было.

Press-uz.info