2007-06-20

Россия. МПР предлагает увеличить до 109 млрд руб. финансирование ГРР до 2020 г.

Минприроды предлагает увеличить до 109 млрд руб объем финансирования из федерального бюджета геологоразведочных работ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в период до 2020 г. Об этом сообщил замглавы Минприроды Алексей Варламов на заседании президиума госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

По его словам, в настоящее время, с учетом дополнительных ассигнований на программу параметрического бурения, на эти цели выделено около 50 млрд руб.
А.Варламов пояснил, что после начала промышленного освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы по нефтегазовому сырью станет более актуальной и острой. По его словам, ввод в промышленную эксплуатацию подготовленных месторождений нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке позволит довести ежегодную добычу нефти до 35 млн т или немногим более. Между тем проектная мощность нефтепровода ВСТО составляет 80 млн т в год, то есть для его заполнения необходимо еще более 45 млн т нефти в год. "Этих месторождений просто нет", - сказал А.Варламов. Он добавил, что его министерство подготовило программу поисковых работ в регионе, однако для ее реализации необходимо дополнительное финансирование.

А.Варламов добавил, что на геологоразведочные работы по твердым видам полезных ископаемых ежегодные затраты государства сейчас составляют порядка 1,5 млрд руб в год. Ежегодно потребуется еще 600-650 млн руб, чтобы решить первоочередные задачи по подготовке сырьевой базы по твердым полезным ископаемым.

А.Варламов сообщил также, что планируется в ближайшие годы увеличить объем геологоразведочных работ, проводимых за счет недропользователей. Это позволит достичь сдвигов в воспроизводстве минерально-сырьевой базы по нефти примерно через 2-3 года.

Замминистра сообщил, что господдержка будет оказываться геологоразведочным работам по твердым полезным ископаемым. Приоритетом здесь будет урановое сырье.

Кроме того, по словам замминистра, нужно обеспечить в необходимых объемах господдержку созданию конкурентоспособного технологического оборудования для геологоразведки. Он отметил, что финансовые средства для этой цели сейчас практически не выделены. Минприроды будет представлять свои предложения по финансированию этого направления. Ориентировочно они оцениваются в 800 млн – 1 млрд руб в год.

bullion.Ru