2007-06-20

Что происходит с донецким углем?

Ныне суточная добыча Донецкой угольной энергетической компании в среднем составляет около шести тысяч тонн. И это, заметим, добыча 11 шахт! Напомним, что в свое время одна лава Ивана Стрельченко на "Трудовской" стабильно обеспечивала четыре тысячи тонн угля в сутки. Итоги мая свидетельствуют, что выполнение планового задания в ДУЭК - на уровне 60 процентов.

Кризис был предсказуемым

В числе основных причин такой работы в свое время крупнейшего объединения в бывшем Союзе называется несвоевременный ввод лав. Понятное дело, если таковых нет, то "качать" уголек неоткуда. В числе других причин снижения добычи называется цена на уголь, а точнее - ее отставание от роста последней на электроэнергию, воду и особенно на оборудование, которое за последнее время, утверждают угольщики, выросло в несколько раз.

Конечно, в ситуации невыполнения планового задания от горняков можно услышать не совсем лестные высказывания и в адрес руководства ДУЭК. В то же время есть и противоположное мнение, суть которого в том, что кризис был предсказуемым.

- Я бы не сказал, - говорит председатель Донецкого теркома угольщиков Евгений Бондаренко, - что у нынешнего руководителя компании Сергея Мельника нет достаточного опыта работы. В то же время мы давно предупреждали руководство Минугля, что если не будет обновления оборудования - плачевных результатов не избежать.

А они-то, как говорится, налицо. Скажем, когда-то лучшая не только в ДУЭК шахта "Южнодонбасская" N3 из донора для других шахт превратилась в потребителя. В связи с выбытием лав и несвоевременным вводом новых добыча здесь также снизилась. Не лучшим образом обстоят дела и на когда-то известной "Трудовской", где работает всего одна лава. Кстати, когда Виктор Шевцов уходил на "Красноармейскую-Западную", многие лучшие горняки тут же изъявили желание перейти на эту передовую шахту. Объяснять, о чем говорит этот факт, не надо: уровень зарплаты является главным, когда человек определяет место своей работы и в целях собственного благополучия он готов ежедневно ездить даже за сотню километров.

"Куйбышевская" запасы доработает

В последнее время на слуху и шахта "Куйбышевская". На этом предприятии нынче дорабатывается лава и вполне возможен переход в новую. Однако, чтобы это произо-шло, необходимы средства для приобретения оборудования. Кстати, давно известно желание горняков этой шахты работать самостоятельно, и в этом, похоже, их не без оснований поддерживает как руководство ПРУП, так и входящего в него Донецкого теркома угольщиков.

- Лично для меня, - отмечает Евгений Бондаренко (Донецкий терком), - было знаковым назначение на должность руководителя "Куйбышевской" опытного горного инженера Гии Ализаева. Значит, руководство углепрома согласно с тем, что шахта должна как минимум доработать запасы. Кстати, ныне горняками шахты за счет собственных средств выполнены все горные работы, связанные с подготовкой новой лавы.

В общем, из донецких шахт, пожалуй, только имени Скочинского балансирует свою экономику. Ради справедливости надо отметить, что в ДУЭК как бы и не сидят сложа руки и уже в ближайшее время намерены форсировать ввод новых лав.

И острота кадрового дефицита

Давнишней острой проблемой является и кадровая. Кстати, по некоторым данным, в целом по угольной промышленности около пятидесяти процентов - пенсионеры. Молодежь не так просто привлечь в отрасль, где оплата не соответствует тяжелому труду. Похоже, не исключение в этом плане и Донецкая угольная энергетическая компания, где нехватка подземных рабочих в среднем составляет более четырех тысяч человек.

В последнее время все чаще высказывается предположение, что если коренным образом не изменить ситуацию, то в перспективе (с учетом и демографической ситуации, и наступления различных болезней) на шахтах некому будет работать, даже если туда вовремя начнет поступать оборудование и зарплата шахтеров повысится.

В общем, что-то надо делать уже сегодня. И в числе таких кардинальных мер могло бы стать и принятие Закона "О престижности шахтерского труда". Известно, что его проект направлен Кабмином в Верховную Раду еще в начале июня, однако когда он будет принят, сказать пока трудно.

Вместе с тем, обсуждается и вопрос - насколько нынешний парламент легитимен и будет ли работать принятый закон? Хотя, по большому счету, престижность шахтерского труда возрастет после того, как горняки на деле ощутят повышение своего благосостояния, а угольные предприятия в целом не будут простаивать из-за отсутствия комбайна или конвейера...