2007-06-20

Россия. Геологи начинают поисковый сезон на курильском острове Итуруп

К поиску месторождений золота на курильском острове Итуруп приступили специалисты Сахалинской геолого-разведочной экспедиции. Их десант из двадцати человек и контейнеры с оборудованием для обнаружения драгметаллов на остров доставил теплоход "Игорь Фархутдинов". Полевой сезон геологов на Итурупе продлится до осени.

Руководитель Сахалинской геолого-разведочной экспедиции Анатолий Речкин считает, что Курильская гряда является "потенциальной кладовой золота". Зарождение месторождений на островах связано с их активной вулканической деятельностью. Когда происходит извержение вулканов, вытекающая из кратеров раскаленная магма впоследствии становится "невидимым подземным заводом по производству золота". Месторождения драгметалла уже выявлены на островах Кунашир, Уруп и других.

А.Речкин сообщил, что в нынешнем сезоне геологи также приступят к поиску золота в Восточно-Сахалинских горах. В прошлом веке они дали старателям 10 т драгоценного металла, но промышленные объемы золота пока не обнаружены. Тем не менее, считается, что сопки, доходящие до километровой высоты, могут скрывать в своих недрах большие запасы драгметаллов. Группа специалистов Сахалинской геолого-разведочной экспедиции уже побывала на рекогносцировке в горах, сейчас туда к отправке готовится поисковая группа геологов и рабочих.

bullion.Ru