2006-10-27

Украина. Впервые за 15 лет состоялось совещание по вопросам рудной геофизики

23-26 октября 2006 года на базе здравницы КП «Кировгеология» – БО «Белая дубрава» (г.Бровары, Киевская область) – состоялся научно-производственный семинар «Эффективность геофизических и геохимических методов при геологоразведочных работах на твердые полезные ископаемые».

По словам главы оргкомитета семинара, начальника Отдела региональных геологических и геофизических исследований Госгеолслужбы Минприроды Михаила Гейченко, после пятнадцатилетнего перерыва подобное совещание специалистов в области рудной геофизики проводится впервые.

«Впервые за 15 лет удалось собраться на совещание геофизикам-рудникам. Если геофизики-нефтяники время от времени имеют возможность собираться (по-моему, у них каждый год проходят совещания в Гурзуфе), то геофизики-рудники подобных заседаний не проводили. Они участвовали в семинарах геологов-съемщиков, тематических совещаниях, посвященных проблемам поиска алмазов, золота и тому подобное, но только не вопросам рудной геофизики. Поэтому уже сам факт организации и проведения данного семинара много значит для отрасли. Ведь накопилось множество проблем, начиная от кадрового обеспечения, аппаратурного оснащения предприятий и заканчивая требованиями, предъявляемыми к результатам геофизических исследований», – сказал М.Гейченко.

Не случайно к участию в семинаре были приглашены также специалисты в области геохимии. «Дело в том, что более 20 лет назад существовала полезная и плодотворная практика подготовки геофизических и геохимических основ под геолого-съемочные работы масштаба 1: 50 000 и реже масштаба 1: 200 000, которая как-то постепенно стала затихать, – поясняет М.Гейченко. – То есть ныне подготовка геофизических основ проводится под геолого-прогнозное картирование, кое-где под геологическое доизучение площадей масштаба 1: 200 000 и кое-где под другие работы масштаба 1: 50 000. А геохимические исследования у нас вообще ушли на второй план. Поэтому идея возрождения, возвращения к комплексированию геохимических и геофизических методов исследований может существенно повысить эффективность конечных результатов».

Еще раз подчеркнув важность и значимость проведенного совещания, Михаил Гейченко предложил внести в Решение семинара предложение: поручить редколлегии научного журнала «Минеральные ресурсы Украины» опубликовать избранные (программные и наиболее интересные) доклады семинара в первом номере издания в следующем 2007 году.

Напомним, журнал «Минеральные ресурсы Украины» издается с марта 1994 года и выходит четыре раза в год.

GEOnews.com.ua