2006-10-27

Россия. Дагестан и ОАО "ЛУКОЙЛ" договорились об освоении шельфа Каспийского моря

У Президента Дагестана М. Алиева состоялась встреча по вопросам взаимодействия между Республикой Дагестан и уполномоченной организацией РФ ООО «ЦентрКаспнефтегаз» по реализации проекта по освоению углеводородных ресурсов структуры «Центральная».

Во встрече приняли участие, Председатель Народного Собрания РД М. Магомедов, Председатель Правительства Дагестан Ш. Зайналов , руководители министерств и ведомств республики, от которых зависит освоение данного участка Каспийского моря.

Делегацию от ООО возглавил вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ, член Совета директоров «ЦентрКаспнефтегаз» Джеван Челоянц.

В ходе встречи Президент РД М. Алиев отметил, что для успешного выполнения работ, связанных с бурением поисковой скважины на участке «Центральный» и выполнением других обязательств ООО « ЦентрКаспнефтегаз» органами власти Дагестана будет оказано всяческая помощь.

Разработка данного месторождения даст новый импульс в развитии нефтегазового комплекса республики и обеспечит работой многих дагестанцев.

Д. Челоянц передал Президенту Дагестана добрые пожелания от имени руководителя ОАО «ЛУКОЙЛ» В. Алекперова и отметил, что в ходе инспекционной поездки на участок «Центральный» пришли к мнению, что реализация проекта по освоению углеводородных ресурсов структуры «Центральная» возможны и к ее осуществлению приступим в середине 2007 года. Первую поисково-оценочную скважину будут бурить именно в это время.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с М. Алиевым, Д. Челоянц отметил, что все работы по освоению данного участка будут вести совместно со многими предприятиями и организациями Дагестана, которые будут привлечены к ним.

Для буревых работ в ближайшее время будет пригнана из Азербайджана буревая установка, которая носит имя Гейдара Алиева.

РИА "Дагестан"