2006-10-27

Россия. "Газпром" и BASF AG довольны освоением Уренгойского месторождения

В доме приемов ОАО «Газпром» «Богородское» состоялось заседание координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между ОАО «Газпром» и «BASF AG» под председательством заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева и члена правления «BASF AG» д-ра Джона Фельдмана. Об этом сообщает управление информации компании.

Члены координационного комитета и руководители рабочих групп выступили с докладами о текущем состоянии дел в рамках проектов и мероприятий, которые реализуются «Газпромом» и «BASF AG»/«Wintershall AG». В частности, стороны выразили удовлетворение успешным продвижением проекта по освоению ЗАО «Ачимгаз» участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

В ходе заседания были заслушаны доклады по вопросам научно-технического сотрудничества, взаимодействия между ОАО «Газпром» и «Wintershall AG» в газовом бизнесе, в области газохимии, обмена опытом и обучения персонала.

Координационный Комитет отметил успешную совместную работу компаний в рамках стратегического сотрудничества. Справка. «BASF AG» является одной из ведущих в мире химических компаний. Производственная деятельность «BASF AG» осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, синтетические материалы, продукция для защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2005 году оборот компании «BASF» превысил 42,7 млрд. евро.

«Wintershall AG» - 100-процентное дочернее предприятие концерна «BASF AG», работающее в области энергетики. ОАО «Газпром» и «Wintershall AG» сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. Компании создали совместные предприятия «WINGAS» и «WIEH». ЗАО «Ачимгаз» создано на паритетных началах ОАО «Газпром» и «Wintershall AG» в июле 2003 года. Цель создания предприятия – разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. «BASF AG» является партнером ОАО «Газпром» по освоению Южно-Русского месторождения и строительству газопровода Nord Stream.

RusEnergy