2006-10-27

Украина. Василий Джарты встретился с послом США в Украине Вильямом Б.Тейлором

26 октября в Киеве состоялась встреча Министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты с послом США в Украине Вильямом Б.Тейлором.

Цель встречи – обсуждение перспектив сотрудничества между Украиной и США в сфере охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

В.Джарты выразил благодарность за поддержку США в реализации в Украине программы местных природоохранных действий, деятельности Украинского центра менеджмента земли и ресурсов, а также Регионального экологического центра (РЭЦ-Киев).

Министр охраны окружающей природной среды Украины предложил подписать в ближайшее время Меморандум о сотрудничестве между Минприроды и Агентством международного развития США. В.Тейлор поддержал это предложение и выразил заинтересованность в углублении украино-американских двусторонних отношений.

Во время встречи поднимались вопросы касательно реализации дальнейших мер по возобновлению глубоководного судового хода Дунай-Черное море и внедрению в Украине механизмов Киотского протокола.

Также участники обсудили перспективы привлечения инвестиций в сферу недропользования, в частности разработку и добычу месторождений углеводородов.

Предметом обсуждения стала и ситуация, сложившаяся вокруг американской компании «Венко Интернэшнл Лимитэд» касательно подписания Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в границах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины принял решение о разработке нового проекта Соглашения. По этому поводу В.Джарты надеется, что данное решение Правительства будет воспринято американской стороной с пониманием. Кроме того, министр выразил надежду на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с иностранными компаниями, планирующими предоставление инвестиций в украинскую экономику, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua