2009-11-19

Украина. В Житомирской области проведут паспортизацию всех недавно открытых карьеров

Губернатор Житомирской области Юрий Забела подписал распоряжение о проведении паспортизации предприятий камнедобывающей отрасли для контроля поступлений в бюджет и выплаты зарплаты.

Об этом говорится в распоряжении губернатора Житомирской области Юрия Забелы.

Согласно сообщению, создание мощного промышленного горного комплекса на основе природных ресурсов является приоритетным направлением экономического развития области.

За последние 5 лет производство продукции в добывающей промышленности выросло в 1,9 раза, а по обработке декоративного и строительного камня - в 1,7 раза.

Однако вследствие негативного влияния экономического кризиса объемы производства продукции добывающей отрасли в текущем году уменьшились на четверть, ухудшились показатели эффективности производства, возросла задолженность по выплате заработной платы.

В связи с этим, райгосадминистрациям в ноябре этого года предписано осуществить паспортизацию созданных в течение 2008-2009 годов предприятий камнедобывной отрасли, деятельность которых связана с разработкой месторождений полезных ископаемых для производства буто-щебеночной продукции и блоков природного камня, включая разработку месторождений минерального сырья местного значения песка и суглинков для производства кирпича.

Материалы (паспорта) предоставить главному управлению промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации до 01.12.09.

Также соответствующим управлениям предписано подготовить ходатайство в Правительство о внесении изменений в действующее законодательство с целью решения проблемных вопросов, сдерживающих развитие добывающей отрасли, в частности:

о создании единого и неизменного порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами с учетом интересов действующих горных предприятий, за средства которых разведаны и разрабатываются месторождения, и развитие которых нуждается в расширении объемов разведанных запасов;

о внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины № 610-р от 10.04.08 "Некоторые вопросы распоряжения земельными лесными участками" в части согласования отвода земельных участков лесного фонда, расположенных в пределах разведанных месторождений, для горных предприятий, осуществляющих их разработку, согласно полученным специальных разрешений;

о введении правовой законодательной нормы, которая бы регламентировала порядок отчуждения земель частной собственности, на которых расположены месторождения с утвержденными запасами полезных ископаемых.

Житомир.info