2009-11-19

Украина. Госгорпромнадзор: На большинстве скважин "Укрнафты" показатели добычи нефти занижены

На большинстве скважин "Укрнафты", проверенных Государственным комитетом Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, установлены факты занижения показателей добычи нефти. Об этом председатель Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак заявил в интервью, опубликованном сегодня в газете "Урядовый курьер". "На большинстве проверенных нами скважин добыча нефти занижена. Только в 15 случаях из 100 фиксируется правдивая цифра. Можно утверждать, что за 2007-2009 гг. вне учета прошло 11 тыс. т нефти, что в денежном эквиваленте составляет 10 млн грн. Да и о каком объективном учете идет речь, когда "Укрнафта" использует устаревшее и неисправное контрольно-измерительное оборудование? А на некоторых объектах его вообще нет, что, понятно, способствует подобным злоупотреблениям", - сказал он.

В то же время С.Сторчак подчеркнул, что установить и доказать факт разворовывания недр могут только правоохранительные органы. "Мы же дали свои расчеты и указали вероятные схемы злоупотреблений в нефтегазодобыче", - сказал председатель Госгорпромнадзора.

Напомним, Кабинет министров Украины инициировал комиссионную проверку "Укрнафты" в начале августа 2009 г., прежде всего, на соответствие объемов добычи и реализации углеводородов. Однако дата проверки переносилась дважды. После того как "Укрнафта" не допустила на свои производственные объекты представителей Контрольно-ревизионного управления и Государственной налоговой администрации, правительство поручило провести эту проверку Госгорпромнадзору.

РБК-Украина