2009-11-19

Россия. Минэнерго предлагает вввести требование по утилизации попутного газа при выдаче лицензий по разработке месторождений

О необходимости разработки федерального закона о приоритетном доступе попутного нефтяного газа к газотранспортной системе заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в ходе "правительственного часа" 18 ноября на заседании Совета Федерации. Однако, по мнению Шматко, этот вопрос надо решать адресно по каждому отдельно взятому месторождению.

"Вопросы экономической целесообразности строительства ГТС к месторождениям должны прорабатываться на уровне проектов", - сказал Шматко.

Он считает целесообразным "при выдаче лицензий на проекты по разработке месторождений ввести обязательные требования о наличии необходимых программ по утилизации ПНГ".

Шматко добавил, что председатель правительства РФ поручил Минэнерго проработать меры по стимулированию предприятий, занимающихся разработкой по переработке ПНГ на местах. Речь идет об использовании сухого бензинового газа в качестве топлива. В связи с этим "Минэнерго разработало предложения по введению налоговых каникул, субсидированию процентной ставки для строительства таких мощностей", - сообщил Шматко. По его мнению, это приведет к появлению хорошего инвестиционного климата для решения задач по утилизации газа локально.

RusEnergy