2009-11-19

Россия. Затраты на проведение поисково-оценочных работ для организации подземного водозабора в Опочецком районе составят в 2009 г. 3 млн руб.

Затраты федерального бюджета на проведение поисково-оценочных работ для организации подземного водозабора в Опочецком районе составят в 2009 г 3 млн руб, по материалам областного госкомитета по лицензированию и природопользованию.

В 2010 г на поиск подземных пресных вод на объекте из федерального бюджета планируется выделение 4 млн руб.

Другими перспективными площадями для проведения геологоразведочных работ являются Туготинская площадь Порховского района /месторождение цементного сырья/ и Мишиногорская площадь Гдовского района /потенциальное месторождение алмазов/.

Наличие упомянутых перспективных участков на территории региона подтвердил директор ГГП "Севзапгеология" Александр Луханин в начале октября 2009 г на проводимом в Санкт-Петербурге заседании Горного Совета Северо-Западного федерального округа. При этом на перспективных площадях Гдовского, Порховского и Опочецкого районов Псковской области предварительные обследования проведены еще в 70-80-х годах прошлого века в рамках реализации Плана изучения Северо-Запада России.

Отметим, что принятие решений по предоставлению права недропользования с целью геологического изучения и последующей добычи коренных алмазов на Мишиногорской площади, цементного сырья на Туготинской площади в Порховском районе и подземных пресных вод в Опочке находятся в компетенции Федерального агентства по недропользованию.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"