2009-11-19

Туркменистан. США стремятся инвестировать и разрабатывать месторождения газа

Туркменистан представляет собой не только существенный стратегический источник углеводородов, но и увеличивающиеся инвестиционные возможности, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Джордж Крол 18 ноября в Ашхабаде, выступая на ежегодной нефтегазовой конференции, передает Гундогар.

«США рассматривают энергетическую безопасность как приоритетный вопрос, и Центральная Азия является важным регионом в глобальной энергетической картине», — отметил Крол. По его словам, США надеются на продолжение взаимодействия и сотрудничества с Туркменистаном по широкому спектру вопросов, не ограничиваясь энергетикой.

Перед началом конференции заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол сообщил Reuters, что Вашингтон хотел бы, чтобы Туркмения позволила американским компаниям участвовать в добыче газа в стране. Так, сейчас американская нефтяная компания Chevron Corp ведет переговоры об участии в разработке гигантского месторождения Южный Иолотань, запасы которого могут составлять 4-14 триллионов кубометров природного газа.

Пока единственной иностранной компанией, имеющей лицензию на разработку газового месторождения в Туркмении, остается китайская China National Petroleum Corp (CNPC).

Кроме того, Вашингтон устами старшего советника специального посла Госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики Даниеля Стейна выразил готовность стать посредником в споре между Туркменией и Азербайджаном по урегулированию статуса Каспия, передает Независимая газета. По мнению эксперта российского Института стратегических исследований Аждара Куртова, США, к примеру, могут уговорить стороны создать совместное предприятие по добыче углеводородов.

Туркмения рассматривается США и странами ЕС как основная сырьевая база для наполнения газопровода Nabucco, который призван доставить природный газ из Прикаспийского региона в Европу в обход России, отмечает НГ. Тем более что туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов на проходящем форуме подчеркнул приверженность к диверсификации поставок. В качестве примера он привел реализацию проектов газопроводов Туркмения–Китай и Туркмения–Иран, которые заработают в декабре. Не возражает он и против Nabucco.

Фергана.Ру