2009-09-28

Украина. В Харьковской области проверят все разработки строительного песка

О целях и задачах депутатской рабочей группы, которая должна изучить вопросы законности разработки строительного песка на месторождениях области, рассказал сегодня первый заместитель председателя областного совета Николай Титов.

Николай Титов сообщил, что поводом для создания рабочей группы послужил трагический случай, когда в одном из песчаных карьеров в Харьковском районе погиб ребенок. «Это была последняя капля, которая переполнила чашу, и депутаты приняли решение выехать на места и посмотреть, кто и как где работает, соблюдено ли законодательство, есть ли самовольно созданные карьеры», - пояснил первый заместитель председателя областного совета.

Он сообщил, что председатель областного совета Сергей Чернов подписал распоряжение, которым утвердил состав рабочей группы. В нее вошли как депутаты областного совета, так и представители экологических и земельных служб, лесного хозяйства, правоохранительных органов и другие специалисты, которые могут дать оценку насколько правомерно ведется разработка природных ресурсов.

«Во всех случаях мы должны составить реальную картину положения дел, и самое главное дать предложения, что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась к лучшему, - говорит Н. Титов. - Если мы установим факты нарушения законодательства, мы будем направлять материалы в правоохранительные органы. Но еще одним выходом из сложившейся ситуации будет рассмотрение вопроса о том, чтобы изменить законодательство. Потому что процедура получения лицензий и разрешений на разработку ископаемых многосложная и длительная. До двух лет проходит, чтобы организация, которая желает заниматься разработкой местных полезных ископаемых, получила окончательное разрешение. А некоторые организации, обратившись в установленном порядке, уже фактически начинают работы на том или ином объекте. Это мы тоже должны будем установить».

Николай Титов уверен, что депутаты, которые представляют интересы местных громад, не могут стоять в  стороне от тех проблем, которые существуют на территории нашей области. «Мы, как положено, будем бить в набат, чтобы нас услышали те, кому положено отслеживать соблюдение законодательства. И если это не делается, мы не останемся в стороне. Поэтому обязательно будем сообщать о всех фактах, которые мы установим», - сказал он.

Первый заместитель председателя облсовета сообщил, что рабочая группа до 1 ноября должна представить выводы и предложения о том, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и отчитаться о проведенной работе на ноябрьской сессии областного совета.

Харьковский областной совет