2009-09-28

Азербайджан. На месторождении «Пираллахи» началось бурение новой скважины № 1020 глубиной 2050 метров

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), всего по итогам текущего года на острове Пираллахи (бывший о. Артем) планируется сдать в эксплуатацию 8 новых скважин.

«В связи с падением цен на нефть и во избежание загрязнения окружающей среды многие старые скважины на месторождении законсервированы, вместо них начато бурение новых на более производительных пластах. Это позволяет даже повысить суточную добычу», - отмечено в сообщении.

Согласно последним подсчетам, остаточные запасы нефти на месторождении «Пираллахи», которое начало разрабатываться еще в 1902 году, составляют 2 млн. тонн. В настоящее время на месторождении работает 388 скважин с максимальной глубиной в 900 метров, дающих ежесуточно 200 тонн нефти.

За последние два года нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Абшероннефть» пробурило и сдало 25 новых скважин на месторождении, которые в настоящее время дают ежесуточно 90 тонн нефти. За счет бурения новых скважин НГДУ «Абшероннефть» удается поддерживать объем нефтедобычи на стабильном уровне.

Всего за 107 лет на «Пираллахи» добыто 27 млн. тонн нефти.

1st News Azerbaijan