2009-09-28

Россия. В Архангельской области насчитывается более 600 бесхозных скважин на воду

В Архангельской области существуют большие проблемы в сфере использования подземных вод, связанные с большим количеством бесхозных скважин. Об этом на заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды заявил руководитель Управления Росприроднадзора по Архангельской области Анатолий Миняев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, всего на территории области насчитывается 1160 действующих эксплуатируемых скважин. Однако количество бесхозных, как показал мониторинг, проведенный еще в 2004 году, также велико - более 600. "Региональный Росприроднадзор ежегодно поднимает проблему с ликвидацией бесхозных скважин, однако ни в организационном, ни в финансовом плане решение этого вопроса с места не сдвинулось", - отметил Миняев. Он также отметил, что для решения этой проблемы необходимо разрабатывать отдельную целевую программу, но найдутся ли на нее средства в данных экономически сложных условиях - вопрос открытый. Если же средства все же найдутся, то на ликвидацию (консервацию) восьмидесяти скважин, которые в первую очередь требуют внимания, необходимо порядка 13 млн. рублей.

Пока работа над программой еще не началась, члены координационного совета решили инициировать повторную инвентаризацию скважин области и составление реестра всех скважин на воду.

ИА "REGNUM"