2009-09-28

Россия. Госдума приостановила до 2010 года централизацию НДПИ на нефть

Госдума в пятницу приняла в первом чтении и в целом закон, приостанавливающий вступление в силу нормы Налогового кодекса РФ о централизации уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на углеводородное сырье (за исключением горючего природного газа) до 1 января 2010 года. Принятыми ранее поправками в законодательство предусматривалось зачисление 100% НДПИ на углеводородное сырье в федеральный бюджет.

Данный закон должен был вступить в силу сразу после его официального опубликования. Прежняя норма предусматривала зачисление в федеральный бюджет 95% налога и 5% - в бюджеты субъектов РФ, передает ИА "Самотлор-Экспресс".

Как пояснил зампред бюджетного комитета Думы Андрей Макаров, изменения налогового законодательства могут вступать в силу только с нового налогового периода.

"Все мы понимаем, что этот закон должен вступить в действие с 1 января 2010 года", - сказал он. Вместе с тем, заметил Макаров, у юристов "возникли опасения о возможности двоякого прочтения данного закона в части начала действия положения о централизации НДПИ".

Чтобы избежать путаницы с исполнением закона, депутаты до конца года решили внести техническую поправку и уточнить, что положение о централизации НДПИ вступит в действие с 1 января 2010 года.

RusEnergy