2005-09-20

Украина. В 7 городах на Луганщине будут построены заводы по очистке шахтных вод

Программа «Питьевая вода Луганщины на 2006-2020 гг» предлагает строительство заводов по очистке шахтных вод в Брянке, Кировске, Свердловске, Красном Луче, Антраците, Ровеньки, Стаханове. Использоваться для очищения будет вода ликвидированных шахт, что сегодня приводит к подтоплению населенных пунктов, засолению и эрозии почв. Об этом сегодня на областном совещании «Питьевая вода Луганщины» сообщил начальник управления ЖКХ ОГА Виктор Андреев.
     
По его словам, в Красном Луче завод будет построен на Штеровском водохранилище. «Решение по строительству заводов принято после детального изучения обстановки в каждом городе. Отсутствие источников питьевой воды в шахтерских городах потребовало рассмотреть вопрос использования имеющихся там подземных вод», - отметил Виктор Андреев.
     
Он подчеркнул, что в этом году областной совет выделил 140 тыс. грн на разработку технико-экономического обоснования и строительства на предприятиях угольной отрасли сооружений для очистки шахтной воды в целях обеспечения питьевого водоснабжения.
     
 «Данная работа выполнена институтом «Луганскгипрошахт», выполнено техническое обоснование, что показало целесообразность использования вод закрытых шахт для питьевых нужд. Возведение заводов в указанных населенных пунктов решит сразу три проблемы - создание экологического благополучия территории, позволит приблизить источники питьевой воды, которые сегодня удалены более чем на 200 км., и существенно улучшится качество воды», - утверждает начальник управления ЖКХ ОГА.
     
Кроме того, программой предусмотрено приобретение нового оборудования для оснащения областной СЭС и лаборатории кампании «Лугансквода» по контролю за качеством воды подаваемой потребителю. «Сегодня вопрос качества подаваемой воды наиболее важен. На вопросе качества следует остановиться отдельно, потому что от этого зависит здоровье населения», - добавил Виктор Андреев.

ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА