2005-09-20

Россия. Исследования землетрясений представят ученые со всего мира в Коми

На территории Коми проходят активные сейсмические процессы. К такому выводу пришли ученые института геологии Коми научного центра УрО РАН, а результаты исследований будут представлены на международной конференции «Строение, геодинамика и минерагические процессы в литосфере». Форум открывается в Сыктывкаре 20 сентября.

Как передает ИА «СеверИнформ» Комиинформ» со ссылкой на заместителя директора института Александра Пыстина, изучением сейсмообстановки в республики начали заниматься около 10 лет назад. В Сыктывкаре и Ижемском районе установлены стационарные сейсмические станции. Кроме того, используется передвижное оборудование для наблюдения за отдельными территориями. На основании собранного материала разработаны карты районирования, где отмечены наиболее опасные зоны. Так, активные процессы происходят в Киро-Кажымском прогибе (Сыктывкар-Сыктывдинский район). «Разрушительных землетрясений там не было, но люди ощущают толчки», - сообщил А.Пыстин.

По его словам, среди опасных участков также Княжпогостский и Корткеросский районы. Полученные данные могут быть полезны, например, при строительстве высотных домов. «Теперь можно точно называть менее опасные районы. При этом надо учитывать, что бывают и глубинные землетрясения, могут быть обвалы, оползни», - пояснил замдиректора. Международная конференция проводится 11-й раз. В столицу Коми приедут ученые из 9 стран мира - Китая, Бразилии, Германии, Эстонии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Финляндии.

«Сыктывкар становится центром геологических наук. В том числе и потому, что территория республики мало изучена. В Коми сложное геологическое строение, в недрах есть практически все полезные ископаемые - это привлекает ученых со всего мира, - пояснил А.Пыстин.

ИА «СеверИнформ»