2005-09-20

Россия. Депутаты Хакасии в октябре рассмотрят законопроект "О недрах"

5 октября очередная сессия Верховного Совета Хакасии рассмотрит законопроект «О недрах», обсуждение поправок в который стало темой заседания комитета по экологии и землепользованию республиканского парламента. Об этом НИА сообщила сегодня пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

Сейчас небольшие организации, объем добычи полезных ископаемых которых составляет 5 тысяч тонн, вынуждены получать согласования нескольких контролирующих организаций. При этом процесс получения лицензии затягивается до полугода. Депутаты, входящие в состав профильного комитета, решили выступить с законодательной инициативой, согласно которой четко прописаны сроки получения необходимых документов для геологоразведки и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. В рамках проводимой административной реформы полномочия на выдачу необходимых согласований передаются на уровень муниципалитетов, но проблема здесь заключается в отсутствии в муниципальных образованиях специалистов. По мнению недропользователей, это может привести к возникновению дополнительных административных барьеров при получении лицензий.

Также депутаты заслушали доклад председателя Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия Ивана Вишневецкого о средствах, заложенных в проект бюджета Хакасии на 2006 год на природоохранную и экологическую сферы. На природоохранные мероприятия в 2006 году планируется затратить 10 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году на эти цели было предусмотрено всего 3 миллиона рублей.

Независимое Информационное Агентство