2005-09-20

Россия. На Камчатке возобновлен контроль за сейсмической активностью вулкана Шивелуч

На Камчатке ученые возобновили наблюдения за сейсмической активностью в районе вулкана Шивелуч. Там установлены две автоматические сейсмостанции. Данные с них ежедневно поступают для обработки и анализа в Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщили в камчатской опытно-методической сейсмопартии.

Ученые не имели возможности наблюдать за сейсмической обстановкой на Шивелуче более полугода. В конце февраля на вулкане был отмечен мощный всплеск активности. В кратере гиганта произошел сильный взрыв. Гигантское облако пепла, выброшенного вулканом на высоту до 50 км, было отнесено воздушными массами на 700 км от вулкана. Пепел рыжеватого оттенка выпал в поселках Ключи и Козыревск на востоке Камчатки и поселке Усть-Хайрюзово в Корякском автономном округе на северо-западе полуострова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со склона гиганта сошел мощный поток из обломков вулканической породы, растаявшего снега и раскаленного газа. Он уничтожил автоматическую сеймостанцию "Байдарная", находившуюся примерно в 8 км от активного купола вулкана.

Две новые станции размещены с востока и запада от исполина на удалении примерно 10 км от его вершины. 19 сентября была завершена их отладка.

Шивелуч - один из наиболее активных вулканов на Камчатке. Его высота составляет 3 тыс 283 метра. Извержения этого вулкана носят взрывной характер. Он находится в состоянии повышенной активности. Специалисты отмечают, что походы на него опасны.