2005-09-20

Украина. В.Металиди: "Мы немного забежали вперед с поисковыми работами на медь"

О том, что украинские геологи поспешили с проведением поисково-оценочных работ на медь в одном из наиболее перспективных меденосных районов страны (Волынском), на недавнем научно-производственном совещании геологов-съемщиков Украины заявил генеральный директор Северного государственного регионального геологического предприятия «Пивничгеология» Виктор Металиди.

«У меня складывается такое впечатление, что мы немного забежали вперед с поисковыми и поисково-оценочными работами на медь. Мы нарушили общеизвестную схему последовательности работ, последовательного приближения, и приступили к поисково-оценочным работам на медь, не проведя даже геолого-прогнозного картирования. И, в общем-то, как сейчас видим: участки работ были выбраны не осмысленно, а случайно», – сказал он.

По словам руководителя «Пивничгеологии», из-за отсутствия полной картины и четкого представления о закономерностях распределения и локализации меднорудных залежей на территории Волынского меднорудного района, до сих пор не удалось достичь заметного продвижения в деле поиска и открытия месторождений меди. Поэтому вопрос о проведении геолого-прогнозного картирования на территории Волынского меднорудного района актуален как никогда, и было бы неплохо, чтобы руководство отрасли его одобрило.

Напомним, что первые упоминания о находках самородной меди на Волыни относятся к концу 20-х гг. прошлого столетия. Впоследствии польские геологи провели здесь ряд поисковых работ (1929 – 1939 гг.). В 1965 году поиски меднорудных залежей были возобновлены отечественными геологоразведчиками и более целенаправленно продолжены в 1990-х гг. В результате был выделен Волынский меднорудный район площадью 10 тысяч квадратных километров с несколькими наиболее перспективными рудными узлами в его пределах. Ресурсный потенциал Волынского меднорудного района оценен в 25 млн. тонн.

GEOnews.com.ua