2005-09-20

Украина. Разработана программа "Питьевая вода Луганщины на 2006-2020 годы"

Для комплексного решения вопросов охраны водных ресурсов и улучшения качества питьевой воды разработан проект региональной программы «Питьевая вода Луганщины на 2006-2020 годы». Для комплексного решения этих вопросов разработан проект региональной программы «Питьевая вода Луганщины на 2006-2020 годы». Об этом на областном совещании «Питьевая вода Луганщины» заявил заместитель председателя ОГА Олег Титамир.
     
По его словам, программа является составляющей частью государственной программы «Питьевая вода Украины». В программе предусмотрены мероприятия по охране и рациональному использованию источников воды. «Для Луганской области эта программа имеет большую значимость, потому что наша область относится к маловодным регионам. Водообеспеченность нашего региона на треть меньше, чем других регионов»,– подчеркнул Олег Титамир.
     
 Он отметил, что программой предусмотрено оздоровление основной водной артерии Луганщины реки Северский Донец, реконструкция систем водоотведения в городах и селах области. Кроме того, предусмотрены мероприятия по благоустройству санитарных зон, будет проведена переоценка водных запасов области. В программе обозначен вопрос и качества подаваемой воды. «Только 16% подаваемой воды сегодня соответствует нормам санэпид, остальную воду мы используем с разрешения Минздрава, вода у нас жесткая. В программе уделено внимание переподготовке кадров», – добавил заместитель председателя ОГА.

ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА